Subasta 1092, Lote # 25
FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990) Cempasúchil Firmado y fechado 1988 Óleo sobre masonite Publicado en: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario.México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pp. 50 y 383. Procedencia: Perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Con etiqueta del Fondo Cultural Carmen A. C. 60 x 90 cm Estimado $75,000-100,000